24 июня - День Чувашской Республики

         Каждый год 24 июня Чувашия отмечает свой главный национальный праздник — День Республики. Он был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области. В 2021 году Республика Чувашия отмечает свой 101-ый день рождения.
        Все мы любим свою прекрасную Чувашию. Ее история не менее увлекательна и драматична, чем история других народов, но она более близка нам потому, что ее героями являются наши предки. Ознакомление детей с ней поможет им лучше понять и полюбить историю своего народа и всей страны.
         В преддверии предстоящего празднования Дня Чувашской Республики в старшей группе «Любознайки» прошло мероприятие, посвященное данному событию. В ходе него воспитатель Васягина В.В. познакомила детей с чувашскими народными подвижными играми и считалками, с некоторыми видами народной борьбы, прослушали гимн Чувашской Республики, примерили наряды с национальной вышивкой. Воспитанники узнали о традициях ежегодного празднования: проведение выставок, фестивалей, торжественных шествий, концертов.  И в заключении посмотрели красочный праздничный салют.
         Дети младшей группы «Улыбка» посетили мини-музей Чувашских промыслов. Воспитатель Николаева С.В. обратила внимание детей на яркую чувашскую вышивку, а так же изделия из дерева. Дети с интересом рассматривали необычные предметы выполненные руками народных мастеров. В конце экскурсии попробовали сами выложить узор из элементов чувашской вышивки. Каждый проявил творческий подход. Работы вышли у всех яркие и не похожие друг на друга.
         Ко Дню Республики в средней группе «Сказка»,  было проведено  увлекательное мероприятие - познавательный час на тему: «Нет земли краше, чем Чувашия наша». Воспитатель Вишнякова И.Н. с детьми совершили увлекательную экскурсию по родной республике. В ходе беседы «Чувашия – наш край родной» и рассматривания иллюстраций о родном крае они узнали о том, что Чувашия – прекрасный уголок России, интересный своей самобытной культурой и великолепной природой, ребята вспомнили символики Чувашской Республики, познакомились с чувашскими народными сказками «Мост Азамата», «Девушка на Луне»; дидактическими играми «Чувашский орнамент», «Собери картинку».
         Воспитатель Беспалова Н.А. в  группе «Цыплята» познакомила детей с национальной куклой Салампи. Рассказала о национальном головном уборе тухья. Дети познакомились с национальным флагом Чувашии, рассмотрели достопримечательности родной Чувашии.
         Проведенное мероприятие позволяет воспитывать любовь к родному краю, его прошлому, языку, людям, прославившим нашу республику.
^ Наверх