Безопасность детства – 2020/2021

      На этой недели все группы нашего детского сада приняли участие в акции «Безопасность детства – 2020/2021».
      В старшей группе «Любознайки» в рамках данной акции прошло развлечение «Лето без бед». Ребята вспомнили правила безопасного поведения на водоеме и открытом солнце. В веселых играх и увлекательных заданиях  дети закрепили знания о том, что плавать можно на специально оборудованных пляжах, нельзя баловаться в воде, необходимо использовать спасательные средства, часто пить, носить легкий головной убор и находиться в тени. Мероприятие прошло задорно, весело и познавательно. Воспитанники зарядились энергией, бодростью и пополнили запас знаний, чтобы лето у каждого из них прошло без бед.
      В младшей группе «Улыбка» прошло занятие на тему: «Осторожно – опасные насекомые!», цель которого познакомить детей с окружающими их насекомыми и правилами поведения при встречи с ними. Во время наблюдений на прогулке дети узнали,  какие насекомые обитают на участке детского сада. На занятии уточнили, какие же из них наиболее опасны. Узнали о мерах защиты от опасных насекомых: одежда с длинным рукавом, использование мазей и спреев, спокойное передвижение по лужайке с цветами. Дети выяснили, что укусов пчел, ос и шмелей можно избежать, если не махать перед ними руками, не гоняться за ними и не пытаться их поймать, не есть на улице сладости, привлекающие насекомых. Ребята закрепили правила оказания первой помощи при укусе.
      В средней группе «Сказка» прошла беседа на тему «Мир опасных предметов». В процессе беседы дети познакомились с предметами, представляющими опасность, учились делать выводы о последствиях неосторожного обращения с ними. Ребята отгадывали загадки, в ходе игры «Можно-нельзя» учились определять, какие предметы они могут брать самостоятельно, а какие брать опасно для здоровья. В игре «Один дома» дошколята помогли Мишке и Маше разложить острые и режущие предметы на свои места.
     Воспитанники второй группы раннего возраста «Солнышко» также побеседовали о безопасности. Они рассмотрели карточки из серии  «Азбука безопасности», с помощью которых повторили правилах поведения в быту и на улице. В игре «Мы пешеходы» ребята закрепили понятие пешеходный переход и дорога.
     Воспитатели второй группы раннего возраста «Цыплята» считают, что летом нас подстерегает много опасностей. Чтобы избежать их, надо знакомить детей с природой, учить дружить с ней. Включаясь в акцию «Безопасность детства – 2020/2021», они познакомили ребят с растением подорожник. Дети узнали, как он выглядит, о его пользе для людей. Выяснили, что подорожник – лекарственное растение, но не съедобное. Опасно брать его в рот, можно отравиться. Малыши с интересом воспринимали материал, принимали активное участие в беседе.
    Все мероприятия прошли интересно и познавательно.
^ Наверх