Чудо - техника

     В нашем детском саду с 30 января по 3 февраля проходила неделя «Чудо -техника».  В рамках этой недели во всех возрастных группах проходили различные мероприятия, посвящённые  удивительному, многообразному рукотворному миру.  Рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, чтение художественной литературы, знакомство с пословицами и поговорками, дидактические игры, посещение мини-музея «В мире старины», др. –  всё это вызвало большой интерес  детей к окружающим предметам.  В непосредственно-образовательной деятельности детям  было наглядно представлено  как изменялся один и тот же предмет в зависимости от потребности в нём  людей. 
    Так,  в  старшей   группе «Сказка»  дети вместе с домовёнком  Кузей отправились в игру – путешествие, в ходе которой они  окунулись в прошлое и настоящее утюга. С помощью презентации «Его величество Утюг!» дети узнали о том, как люди гладили в далёком прошлом, какие  утюги были раньше, как они назывались, из чего они были сделаны, какие  преобразования перенёс утюг, дойдя до нашего времени. Непосредственный контакт  детей с предметом исследования помог понять детям, почему человек изменял утюг, делая  его  более удобным  и полезным.                                                                                                                          
   Загадки  домовёнка  Кузи  познакомили детей  с предметами – помощниками   наших  прабабушек и  прадедушек, а дидактическая игра «Что было – что есть» помогла детям найти их прообразы в нашей жизни (печь – микроволновка, веник – пылесос, т.д.). С большим удовольствием  девочки и мальчики откликнулись на просьбу  Кузи  и завели  с ним хоровод   под русскую  народную   песню «Метелица». Долго не отпускали дети своего любимого персонажа, в  момент прощания с детьми Кузя обещал ребятам не раз попутешествовать с ними в мир других предметов.        До самого вечера  не кончались разговоры детей о  необычном путешествии.  В результате проведения таких игр – путешествий  ретроспективный взгляд ребёнка становится  средством его восприятия и познания окружающего предметного мира.
Чем больше читаем. тем больше знаем
Презентация " Его величество УТЮГ"
Вот какой ты - угольный утюг!
Мы загадки отгадали, все предметы мы узнали.
Сейчас погладим утюгом, какой лучше - вмиг найдем.
Заведем "Метелицу" хоровод.
Отдыхал в России так народ!
Много интересного нас в мире еще ждет!
 

 

 

 

 

^ Наверх