День солидарности в борьбе с терроризмом

сентября День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 06 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.
Вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.
Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.
В период дошкольного детства происходит интенсивное освоение мира как взаимосвязанного и взаимозависимого ценностного мира природы, социума и человека; идет процесс познания ценностей и смыслов жизни, формирования основ безопасного поведения, которое осуществляется в разных направлениях: работа с детьми; родителями; педагогическим коллективом и персоналом.
Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.
3 сентября 2020 года с детьми подготовительной группы «Радуга» воспитатель Федосеева Любовь Алексеевна провела беседу на тему: «Что такое терроризм?». Ребята впервые в своей жизни познакомились  с таким страшным понятием, как терроризм, в глазах воспитанников был ужас, когда они узнали о трагедии в Беслане. Затем дошколята посмотрели мультфильм «Зина, Кеша и террористы», поговорили об увиденном. В завершении занятия ребята рассмотрели стенд «Терроризм – угроза обществу», закрепив знания, полученные ранее.
^ Наверх