Экскурсия в пожарно-спасательную часть № 17

        Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с профессиями взрослых - одна из важных задач социализации ребенка. Представление о профессиях позволяет детям глубже проникнуть в мир взрослых, понять и принять его.
        Сегодня, 15 июля,  воспитанники МБДОУ «Детский сад № 1 «Теремок» старшей группы «Сказка»  встретились с сотрудниками пожарно – спасательной части № 17  г. Алатырь.
        Во время экскурсии, детям показали служебные помещения пожарной части, показали технику и пожарно-техническое вооружение. Ребята  примерили маску, которая помогает пожарным дышать на пожаре. Увидели и услышали, как пожарные разговаривают друг с другом по рации.
        Пожарная машина вблизи - громадна, снабжена массой приспособлений, которые используют пожарные в работе. А одежда пожарных - как много весит она! Надо быть сильным и выносливым, чтобы помогать людям.
        Водитель с удовольствием разрешил ребятам посидеть за рулем, почувствовать себя настоящими пожарными, продемонстрировал предупреждающий сигнал сирены.
        Посетив узел диспетчерской связи, детям напомнили о номере телефона вызова пожарной охраны, а также рассказали о правилах использования телефона - 01. Ребятам также  напомнили, что экстренный телефон предназначен для того что бы помогать людям попавшим в беду, и что может случиться если его использовать для игры.
Пожарный – это не просто профессия, это умение своевременно оказать помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, попавшим в беду. Этому невозможно научиться, с этим надо родиться. Не зря говорят, что пожарный – это не профессия, это призвание!

 

 

^ Наверх