Неделя дорожной безопасности

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учиться важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В течение года, согласно плана мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, с дошкольниками проводятся разнообразные мероприятия на закрепление правил поведения на дороге в игровой форме. Детям доступно и понятно, когда они сами становятся участниками ролевой игры и создают разнообразные ситуации на дорогах.
В рамках «Недели дорожной безопасности» с 19 по 23 сентября 2022 года, в МБДОУ «Детский сад № 1 «Теремок» был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками. 
В каждой группе на данную тематику прошли тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице» и др.   Дети играли в настольные, дидактические игры: «Дорожные знаки», «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ», «Собери знак». Педагоги организовали подвижные и сюжетно — ролевые игры: «Найди свой знак», «Сигналы светофора», «Воробушки и автомобиль», устраивали обсуждения с детьми конкретных ситуаций на дороге, по наглядному и словесному материалу и выявляя правильные безопасные действия детей.
В игровой форме дошкольники закрепили знания о правилах дорожного движения, отгадывали загадки о дорожных знаках, смотрели мультфильмы о правилах дорожной безопасности, отвечали на вопросы, расширили свои представления о правилах поведения на улице. 
В группах в соответствии с возрастными особенностями детей были обновлены и дополнены уголки по изучению правил дорожного движения. 
      В прихожих для родителей обновлены наглядно-информационные материалы в информационных уголках, разработаны памятки, буклеты по ознакомлению родителей с соблюдением ПДД: «Родителям о безопасности дорожного движения», «Улица полна неожиданностей», «Детская безопасность».
 В детском саду систематически организовываются мероприятия с детьми, педагогами и родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Проводится плодотворная, просветительская работа в данном направлении.

 

^ Наверх