О ПИТАНИИ – ВСЕРЬЁЗ!

             Не секрет, что хорошее питание – залог здоровья. Что уж говорить о растущем детском организме, для развития которого требуется достаточное количество белков и углеводов, витаминов и минералов.

             Ребенку-дошкольнику требуется полноценное пяти-шести разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин, молоко или кефир на ночь. В детском саду мы стараемся выдерживать режим питания.  На завтрак предпочтительнее всего предлагать ребенку кашу на молоке. Также для завтрака отлично подойдут творог или омлеты.

        Особое внимание следует уделить обеду. Ведь недаром известная поговорка рекомендует съесть его самому и ни с кем не делить. В идеале полноценный обед должен состоят из 4 блюд (как в детском саду).

        Сначала салат овощной затем на первое - жидкий бульон или суп, а на второе – гарнир и изделие из мяса. Для первого идеально подойдет суп, сваренный на мясном, рыбном или овощном бульоне.        В качестве гарниров к котлетам, биточкам, рулетам и запеканкам рекомендуем использовать макароны, рассыпчатые каши или овощи, как в отварном, так и в тушеном и запеченном виде.

        На третье, конечно же, его величество – компот, сваренный из сухофруктов или свежих ягод и плодов. И ещё: для детей в любое время суток должна быть в свободном доступе питьевая вода.

        Богатые белком продукты – мясо, рыба, яйца – дольше задерживаются в желудке и требуют для переваривания значительно большего количества пищеварительных соков. Поэтому их нужно использовать в первой половине дня, а на ужин лучше предложить малышу молочно-растительную пищу, чтобы желудок мог отдохнуть во время сна и не тратить силы на переработку «тяжелой» пищи.

От правильного питания детей,  зависит не только их здоровье, но и интеллектуальное развитие. 

 

^ Наверх