Овощи и фрукты – полезные продукты

      Овощи и фрукты – неотъемлемая часть рациона питания детей. Основная их польза заключается в том, что из них наш организм получает необходимые минеральные вещества и витамины.
Важно научить детей беречь с самого детства свое здоровье, способствовать воспитанию элементарных правил здорового образа жизни. Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания.  Поэтому еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А полезная еда — это, прежде всего свежие овощи, фрукты и ягоды.
      В рамках тематической недели «Овощи и фрукты» дети старшей группы «Радуга» уточнили названия отличительных признаков и качеств овощей, фруктов, познакомились с их пользой, значением и влиянием для здоровья человека. Ребята с большим интересом изучали эту тему: проводились беседы на темы «Для чего нужны овощи человеку», «Что можно приготовить из овощей», «Чем полезны салаты»; читали стихи, сказки, рассказы; рассматривали иллюстрации овощей и фруктов; играли в дидактические игры; лепили, делали аппликации урожая; выпустили коллаж «Мы за здоровый образ жизни». В результате систематической работы педагогов у детей сформировано положительное отношение к овощам и фруктам.
^ Наверх