В гости к лиственнице

2 сентября 2020 года воспитанники подготовительной группы  «Радуга» детского сада № 1 «Теремок» совершили экскурсию к лиственнице.  В ходе наблюдения дети узнали, что лиственница – необычное хвойное дерево, которое
относится к семейству сосновых. Её ближайшие родственники — ель и сосна. Этот вид деревьев довольно популярен и растут они преимущественно в северной части России. Но несколько лет назад такое дерево появилось и у нас на участке.
Нашему дереву всего 3 года, форма кроны напоминает конус, что характерно для молодых деревьев.
В ходе беседы юные эколята поняли, что для хорошего роста лиственнице нужен солнечный свет и у лиственницы есть  две уникальные особенности:
  • Несмотря на то, что она относится к хвойным деревьям, на зиму сбрасывает свои иголки, которые перед этим желтеют как обычная листва. А весной лиственница снова покрывается молодой ярко-зелёной хвоей.
  • Иголки у лиственницы не колючие, а мягкие, приятные на ощупь.
Ребята еще немного задержались у этого необычного дерева, чтобы подышать его необычайным ароматом, так как хвоя лиственницы обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Оказалось, что экскурсия оказалась для ребят не только познавательной, но и оздоравливающей!

^ Наверх