«Мой друг – светофор!»

     Обучение детей правилам дорожного движения поможет предотвратить несчастные случаи. Дома начальные знания о правилах поведения на дороге привьют ребенку родители, а в ДОУ – воспитатели.  Совместными усилиями в процессе обучения детей ПДД родители и воспитатели смогут обеспечить безопасность малышей.
     В рамках мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного происшествия, в группе «Цыплята» была проведена совместная деятельность «Мой друг – светофор!». Начиная знакомить малыша с окружающим его миром и подстерегающими на дорогах опасностями как можно раньше, наша задача – не напугать ребенка, расписывая ему ужасы дорог, а объяснить, что представляет для него опасность, где следует быть осторожным и как надо поступать в разных ситуациях.  
    Малыши познакомились и подружились со светофором. Воспитатель объяснила, для чего меняются цвета. 
   Дети познакомились с основными элементами дорог: проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, обочину. Узнали об  их назначении понятными им словами.
               Всем ребятам умным ясно: где дорога – там опасно!
                    Отыщи-ка, пешеход  Черно-белый переход!
                    Не горит зеленый свет? Светофора вовсе нет
                    Что такое? Как же так? Посмотри на синий знак.
                    Человечек в нем идет? Значит, это – переход.
                    У дороги смирно встань, не беги, не хулигань,
                     Маму за руку бери, вправо-влево посмотри!
                     Приглашает переход: — проходи по мне вперед!
Важно! Научив детей распознавать опасные ситуации и понимать свою ответственность как пешеходов, мы помогаем им обрести уверенность, необходимую для обеспечения их безопасности на дорогах по мере взросления. 

^ Наверх